20:14, 12.11.2012 | Бизнес

Лондон перестал считаться мировым финансовым центром

 

Лондон уже в этом году может перестать быть ведущим мировым финансовым центром из-за сокращения рабочих мест в Сити, падения бонусов и растущей конкуренции со стороны Нью-Йорка, Сингапура и Гонконга, пишет The Sunday Times.
 
Кризис отнял у Лондона титул главного финансового центра мира. К концу этого года финансовой столицей станет Нью-Йорк. Лондон через три года опустится еще ниже - на третье место, его оттеснит Гонконг, а возможно, и Сингапур, считают специалисты из Centre for Economics and Business Research (CEBR).
 
Лондон теряет свое лидирующее положение из-за общего сдвига в мире финансов на восток, а также из-за недальновидной политики британского правительства, особенно, в части налогообложения и многочисленных бюрократических препятствий, мешающих эффективно работать финансистам на Темзе.
 
Повышая налоги, правительство Великобритании добьется противоположного результата. Финансисты уезжают работать туда, где налоги ниже. В результате снижения активности в Сити Британия уже в самом ближайшем будущем начнет терять по 30-40 миллиардов фунтов стерлингов в год на налогах по сравнению с пиком, пришедшимся на 2007 год.
 
В 2011 году в Сити работало 280 тысяч человек в то время, как в Нью-Йорке - 262 тысячи. Однако за этот год численность финансовых работников в финансовом центре британской столицы резко снизилась до 249,5 тысяч. В Нью-Йорке она тоже снизилась, но не так значительно. На конец года на Уолл стрит будет работать 254 тысячи финансистов.
 
К 2015 году численность сотрудников Сити снизится до 237 тысяч человек, то есть на треть по сравнению с 2007 годом. В Нью-Йорке, по прогнозам аналитиков, будет работать 249,700 финансистов, а в Гонконге, пишет Sunday Times - 247,900.


Опрос

В каких изданиях вы любите читать интервью?

— Любые сайты — Только специализированные сайты — Газеты — Журналы — Соцсети — Не люблю


Выберите свой ответ, просто кликнув по подходящему варианту.
Всего ответов: 14641

Подробнее