Нехватка тестостерона вызывает симптомы паркинсонизма
Медцентр Университета Раш доказал: резкое падение уровня тестостерона приводит к появлению симптомов, характерных для болезни Паркинсона. Если подопытных грызунов мужского пола кастрировали, то уменьшалась концентрация полового гормона.
У мужчин максимальная концентрация приходится на 35 лет. Потом же уровень начинает снижаться примерно на 1% в год. Резкий же скачок вниз может быть обусловлен сильным стрессом. Это сделает мужчину предрасположенным к паркинсонизму.
Но, как показала работа с грызунами, введение 5-альфа-дигидротестостерона обращало развитие недуга вспять. Со смертью нейронов в мозге при болезни Паркинсона связаны индуцибельная синтаза оксида азота и чрезмерное количество окиси азота.
После кастрации показатели данных соединений резко подскакивали. Но симптомы паркинсонизма не появлялись, если у самца не хватало гена индуцибельной синтазы оксида азота. То есть снижение концентрации тестостерона начинало вредить мозгу за счет повышения уровня выработки окиси азота
|
Новости:
Все новости Опрос
В каких изданиях вы любите читать интервью?
— Любые сайты — Только специализированные сайты — Газеты — Журналы — Соцсети — Не люблю Выберите свой ответ, просто кликнув по подходящему варианту. Всего ответов: 15293 Подробнее |