13:13, 09.12.2013 | Культура

Израиль предоставил гражданство знаменитому пианисту Евгению Кисину

Всемрно известный пыианист Евгений Кисин получил израильское гражданство. Документы ему вручили на специальной церемонии в Иерусалиме с участием председателя Еврейского агентства ("Сохнут") Натана Щаранского и министра абсорбции Софы Ландвер, сообщает NEWSru Israel.
 
В понедельник, 9 декабря, в Иерусалиме состоится сольный концерт Кисина. Все сборы от концерта пойдут в пользу образовательного проекта - международных фортепианных мастер-классов "Тель-Хай".
 
Пианист получил гражданство на основании поправки к закону, согласно которой, гражданином Израиля может стать еврей, сделавший вклад в развитие еврейского государства и его имиджа, проживая в других странах.
 
Евгений Кисин известен своей любовью к Израилю и выступлениями в поддержку еврейского государства.
 
Три года назад Кисин дал в Израиле благотворительный концерт в пользу Иерусалимского музыкального центра поддержки молодых музыкантов "Мишкенот шаананим".
 
Кисин неоднократно говорил, что, выступая в поддержку Израиля, он хотел бы делать это не только как еврей, но и как израильтянин. Поэтому МВД, по рекомендации председателя Еврейского агентства Натана Щаранского, согласилось предоставить музыканту израильское гражданство.
 
Полностью заявление Евгения Кисина на английском языке опубликовано в блоге английского критика и музыковеда Нормана Лебрехта.
 
Рекомендуя Кисина, Щаранский заявил: "Среди музыкантов такого уровня много евреев, однако среди них редко встретишь человека, который так сильно болеет за Израиль и прилагает столько усилий для улучшения нашего имиджа".
 
С начала 1990-х пианист, который также имеет гражданство Великобритании, жил в Нью-Йорке и Лондоне, последние годы - в Париже. По поводу того, собирается ли он в ближайшее время жить в Израиле, Кисин сказал: "Мы строим планы, а Бог смеется. Посмотрим, что будет. Пока я ничего сказать не могу".


Опрос

В каких изданиях вы любите читать интервью?

— Любые сайты — Только специализированные сайты — Газеты — Журналы — Соцсети — Не люблю


Выберите свой ответ, просто кликнув по подходящему варианту.
Всего ответов: 13833

Подробнее