Путин и Набиуллина отложили приватизацию "Сбербанка" на "среднесрочную перспективу
На экономическом совещании с участием президента в пятницу решилась судьба "Сбербанка". Глава государства согласился с главой ЦБ РФ Эльвирой Набиуллиной в том, что в среднесрочной перспективе вопрос о приватизации крупнейшего розничного банка обсуждаться не будет, сообщает "Интерфакс".
"На следующей неделе мы будем обсуждать вопросы приватизации, планы приватизации, в том числе на текущий год. Есть мнение, что эти процессы должны распространяться на финансовые учреждения. ЦБ у нас главный акционер ведущего банка страны - "Сбербанка", - заявил Путин.
"Мы считаем, что приватизация части пакета акций "Сбербанка" преждевременна, потому что во многом доверие граждан, вкладчиков к банку основывается на том, что там есть контрольный пакет государства", - пояснила глава Банка России.
В совещании в Кремле по этому вопросу участвовали глава Минфина Антон Силуанов, глава Центробанка Эльвира Набиуллина и помощник президента Андрей Белоусов.
Напомним, доля ЦБ в "Сбербанке" сейчас составляет 50% плюс одна акция. В начале января о возможной приватизации крупнейших госбанков - "Сбербанка" и ВТБ - говорил на Гайдаровском форуме глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, утверждая, что такая мера может улучшить ситуацию с капитализацией отечественной банковской системы.
|
Новости:
Все новости Опрос
В каких изданиях вы любите читать интервью?
— Любые сайты — Только специализированные сайты — Газеты — Журналы — Соцсети — Не люблю Выберите свой ответ, просто кликнув по подходящему варианту. Всего ответов: 13837 Подробнее |