Я – самостоятельный человек

Отт Урмас

Эстонский тележурналист. Автор популярной на советском телевидении передачи "Телевизионное знакомство".

– Недавно по ТВ были показаны кающиеся Познер и Валентин Зорин. Вам не хотелось бы выступить с чем-то подобным?

– Страшно хотелось бы, но у меня нет ничего такого, что дало бы повод для подобных заявлений. Свою карьеру я сделал без партбилета и погон КГБ. Я независимый человек, и мне не стыдно за свою работу.

А что касается Познера и Зорина, то мне их немножко жалко. Но их можно понять – им нужно было выжить, ездить за границу. Сегодня им правильнее было бы подать в отставку. Но эти товарищи еще вернутся и, спустя время, когда, может быть, все изменится, скажут, что Горбачев их обманул, как теперь говорят о прошлых вождях.

Мне, повторяю, не стыдно. Я никогда не пел дифирамбы КПСС. За что вообще можно любить КПСС? Если кто-то мне объяснит, то я полюблю ее с завтрашнего утра.

– Самое трудное ваше «Телезнакомство»?

– С Евстигнеевым. Для меня это было просто неожиданностью. Все знают Евстигнеева как артиста, который всегда играет людей эмоциональных. Но мало кто знает, что в жизни Евгений Александрович совсем другой человек.

Многие мои коллеги назвали это «Знакомство» моей неудачей. Я же считаю, что это моя победа. За эту передачу мне нужно было дать звезду Героя Советского Союза..

– В одном из интервью вы назвали себя то ли эгоистом, то ли эгоцентристом, сказали, что у вас нет друзей. Это правда?

– Да, я самостоятельный человек. Да, я эгоист. У меня, может быть, слишком мужской подход, но работа для меня всегда на первом месте. Для мужчины это нормальная обязанность. Он должен делать карьеру, у женщины есть дом, дети, семья…

А друзья… У меня нет близких друзей. Я просто не нуждаюсь в постоянных советах, в сочувствии. Но у меня много хороших знакомых, приятелей.

А друг у меня один. Его зовут… Урмас Отт. И мы вместе с ним должны решать свои проблемы сами.

.

Дата интервью: 1990-12-24