Гегемония одной страны в Евросоюзе невозможна

Паэт Урмас

Отношения России и Эстонии в последнее время можно назвать стабильными.  Это подтверждает и министр иностранных дел Эстонии, ссылаясь на цифры: поток российских туристов в его страну увеличивается с каждым годом.  О том, что это показатель отсутствия ущемления прав русских в Эстонии,  причинах вступления в НАТО,  и нелегальной миграции он рассказал в интервью НИ

 

– Господин министр,  эстонская дипломатия очень молодая. Какие у нее основные принципы?

– Не думаю, что ее принципы  очень заметно отличаются от других. Как и для дипломатий  большинства стран мира, ее цели – это обеспечить  безопасность своего государства.

Если же говорить о результатах работы за двадцать лет независимости, то можно сказать, что они вполне ощутимы. Это и соединение с Европейским союзом, вступление в зону евро и Шенгенского соглашения,  сотрудничество с Организацией экономического сотрудничества и развития. Членство Эстонии в этих организациях очень важные инструменты для нашей повседневной работы.

– Двадцать лет назад эстонским дипломатам пришлось начинать с нуля?

– Не совсем так. В советское время в Нью-Йорке продолжало работать эстонское консульство, США не признавало присоединения Эстонии к СССР. Поэтому нельзя сказать, что эстонская дипломатия началась в 1991 году.

Что касается министерства иностранных дел в Таллине, то его работу мы должны были начинать практически с нуля.  Для нас было важным то, что в обществе была поддержка главной цели нашей работы – вступление в Европейский союз и НАТО.

– Как вы охарактеризовали бы взаимоотношения Эстонии и России сегодня?

– Отношения нормальные. Они очень положительные во всем, что  касается  сотрудничества на практическом уровне – просвещения, культуры, полиции, таможни, пограничной службы. Можно сказать и про недавнее открытие эстонской церкви в Петербурге. Все реставрационные работы были замечательно организованы, и я всегда чувствовал поддержку губернатора Матвиенко.

Хотелось бы в наших отношениях видеть и более высокий уровень. За последние двадцать лет  ни один президент России, премьер-министр,  министр иностранных дел не были в Эстонии с официальным визитом.

– Как  вы сегодня, спустя несколько лет,  оцениваете историю с переносом памятника советским солдатам из центра Таллина на кладбище? Все хорошо помнят, какие страсти кипели вокруг «Бронзового солдата» четыре года назад…

– Очень жаль, конечно, что эмоции были настолько раскалены. Если же сегодня спросить у ветеранов Второй мировой войны: «как они относятся к этому переносу?», то  они скажут, что довольны этим.  Эта проблема была политизирована.

 До переноса у памятника шли постоянно какие-то митинги, то с одной, то с другой стороны. Затем около нашего посольства в Москве устраивали пикеты против переноса. Сейчас этого нет, и каждый может спокойно поминать жертв войны на военном кладбище Таллинна, где это памятник стоит.

– Поведение прокремлевских движений оскорбило Эстонию?

– Конечно. Какая страна захочет, чтобы другая страна вмешивалась в ее внутренние дела? Эти дни не были самыми легкими для нас. Но жизнь идет, и сегодня мы можем говорить о положительных событиях в отношениях Эстонии и России.

– Недавно Финляндия заявила, что будет стремиться к смягчению визового режима для граждан России. Какие шаги в этом направлении делает Эстония?

– В течение последних лет мы сделали уже  довольно много. Большинство виз, которые граждане России получают в наших консульствах  в Москве, Петербурге, Пскове многократные. Если гражданин России был в Эстонии хотя бы раз, то при следующем обращении  в наше консульство, он уже может получить многократную  шенгенскую визу. Мы изменили свое законодательство, и теперь для въезда в нашу страну не надо приглашений. В этом направлении есть развитие, и, конечно,  визовый режим надо облегчать.

  Например, в прошлом году русских туристов в Эстонии побывало на пятьдесят процентов больше, чем в предыдущем году. В новогодние праздники все отели Таллина заполнены туристами из России.

– Они лидируют по посещению вашей страны?

– Нет, они вторые. На первом месте Финляндия.

– Вступление  Эстонии в НАТО вызвано ощущением угрозы со стороны России или другими причинами?

– Эстония не самое большое государство в мире. Если говорить о безопасности и возможностях ее обеспечить, то надо иметь хороших партнеров. В сегодняшнем мире существует угроза международного терроризма, и сотрудничество членов НАТО  более эффективно, в отличие от усилий одной страны.

Если говорить об отношениях России и НАТО, то в них есть хороший опыт – Афганистан. Риск терроризма в этой стране имеет влияние как на Россию, так и на страны НАТО.

Мне бы очень хотелось, чтобы в один прекрасный день Россия перестала видеть в НАТО угрозу своей безопасности. Ее не существует. Мы должны понимать, что существует угроза международного терроризма, и она – на юге. Я имею в виду не только Афганистан, но и ядерные амбиции Ирана или Северной Кореи.

– В России одна из болезненных проблем сегодня – это нелегальная трудовая миграция из Средней Азии. В Эстонии есть такая проблема?

– Она есть у нас, но, надеюсь, не так заметна. В прошлом году мы выявили нелегальных мигрантов, они были в основном из Афганистана, попадали к нам через российско-эстонскую или латвийско-эстонскую границы.

– Они создают какие-то проблемы?

– Пока еще нет. К счастью, цифры нелегальных мигрантов не такие большие. Но тенденция уже есть. Надо сказать, что нелегальные мигранты из Азии создают проблемы как в Восточной Европе, так и в Западной, и в России.

– Не могу не спросить о положении русских в Эстонии. российская пресса часто пишет об ущемлении их прав…

– Короткий ответ: никакого ущемления нет. Если бы такое было, то разве увеличился бы поток туристов к нам на пятьдесят процентов? Эстония очень удобное близкое зарубежье для русских туристов, они везде у нас могут получить нормальный сервис, и могут общаться по-русски.

Если говорить о русских в Эстонии, то процесс интеграции не закончен. Правда, многое в этой работе за последние 20 лет было успешным. Если сегодня вы пойдете по центру Таллинна и зайдете в офисы, магазины, рестораны, то обратите внимание, что там работает очень много молодых русских. Потому что они знают на один язык больше, не только эстонский, английский, но и русский.

– Прибалтику, и Эстонию в том числе, можно назвать на постсоветском пространстве передовиками по  ликвидации советского прошлого, советской символики…

– Символики очень много в музеях.

– Можно понять, что советский режим был оккупационным. Но ведь, наверное, не только плохое было в нем. Что положительного из советского времени вы хотели бы оставить в Эстонии?

– Трудный вопрос. Несколько поколений выросли в советское время, у нескольких поколений была тогда молодость, а кого-то и вся жизнь прошла. Сказать, что в то время все было не так и не правильно, будет грубо.      

  Политическая система была трагедией не только для Эстонии, но и для России. Что касается повседневной жизни, то, уверен, было много хорошего. Уделялось внимание развитию культуры, просвещению, работали университеты и школы, развивалась инфраструктура. Наверное, самым важным в советском прошлом  я назвал бы личные контакты между людьми. 

– Как вы сказали, Эстония не самое большое государство…

– Она компактная..

–  В Европейском союзе есть такие большие страны, как Англия, Италия, Германия, Франция. Бывает ли  давление на компактную Эстонию со стороны более компактных стран?

– Это может показаться сюрпризом, но – не бывает.  В Европейском союзе могут быть коалиции, они возникают при решении конкретных вопросов. Это не значит, что большие страны Евросоюза создают свою группу и имеют свое мнение, а средние и маленькие страны – свои. Для принятия  решения в Евросоюзе нужен консенсус. Это значит, что все 27 стран-членов Евросоюза должны быть единодушны при принятии решения. В этом есть искусство  компромиссов.  При обсуждении любого вопроса голос Эстонии играет такую же роль, как и голос Германии или Франции.

К примеру, сейчас ведется  очень острая дискуссия по бюджету Евросоюза. Недавно я был в Берлине, встречался по этому поводу со своим коллегой, и могу вам сказать, что Эстония и Германия в финансовой политике стоят на одной позиции.

– Спрошу по-другому. В мировой политике заметна гегемония США. Неужели нет такого гегемона в Евросоюзе?

– Нет. Если говорить о внешней политике Евросоюза, то решения принимаются во всех столицах участников союза, и только потом, на их основе появляется компромиссное решение в Брюсселе. Какая-то гегемонии в Евросююзе технически невозможна.

Дата интервью: 2011-02-21